您的位置: 首页 > 虫草作用

一两冬虫夏草多少钱

发布时间:2019-10-21 16:51:47   来源:珍峰虫草

  经常有人问一两冬虫夏草多少钱,一克冬虫夏草多少钱,一斤冬虫夏草多少钱?市场上冬虫夏草一般是按克计算,然后换算成两和斤,不同产地的冬虫夏草价格不一样,冬虫夏草不只分产地,大小不同、品质不同的话,价格也不同。

  一般一两冬虫夏草多少钱呢?一两等于50克,以冬虫夏草第一县,也是最好的产区,青海玉树杂多县冬虫夏草为例,市场上以及很多大药店一般会分3个等级:

  一级是一克2根,888元一克,一两的价格就是45000元左右;

  二级是一克3根,688元一克,一两的价格是35000元左右;

  三级是一克4根,488元一克,一两的价格是25000元左右。

  不管是在市场上还是连锁大药店,或者是源头,一般都是按照这个大小标准分为三个等级,有人说冬虫夏草价格这三个等级价格太高,实在吃不起,肯定还有更小,价格更低一些的。没错,因为冬虫夏草是野生采挖,所有自然就会有大有小,之所以有一二三级,是因为都是采挖之后又经过大小一根根对比挑选出来区分等级,这也就是精选品质冬虫夏草,挑选剩下的就是一些四级五级,虫草非常小,价格相对低一点,一般在300元左右一克,15000元左右一两,其次就是一些挖断的断草,价格一般在260元左右一克,一两就是13000元左右,这种虫草一般适合大量入药,长期量大食用。

  冬虫夏草确实属于高档滋补药材,市场价格也非常高,供不应求。但是现在很多人是非常聪明的,去找到一些源头产地的当地人来购买冬虫夏草,他们卖的价格往往就很低,不像是市场药店这些地方中间环节多,层层加价。而像珍峰就是这样的源头收草基地,价格低于市场50%,藏民直收,没有任何中间加价。

推荐阅读

冬虫夏草食用方法和用量是多少
  大部分人拿到冬虫夏草就会想到,该怎么吃呢这个东西,众说纷纭,有的说泡水,有的说泡酒,还有的说炖汤,具体冬虫夏草该怎么吃,吃多少好呢?接下来跟随小编一起来看看冬虫夏草的食用[详细]
2019-10-21 16:51:47
礼盒冬虫夏草怎么保存
礼盒冬虫夏草怎么保存  市面上卖的礼盒装冬虫夏草怎么保存呢?这是一个很常见的问题,这个时候大部分的人都会说怎么贵,是不是容易过期呀,该怎么保存它呢?接下来小编带大家看看[详细]
2019-10-21 16:51:47
冬虫夏草每次吃多少根
  总所周知,冬虫夏草是我们日常保健首选的一款营养品,不管是健康的人想要更健康,还是患有疾病的人想要健康,都可以选择冬虫夏草,可是问题来了,冬虫夏草一次该吃几根呢,下面就由小[详细]
2019-10-21 16:51:47
冬虫夏草粉末怎么吃好呢
  自从冬虫夏草慢慢普及开来,冬虫夏草的吃法更是层出不穷啊,有拿来泡水喝的,爱喝酒的人士有泡酒喝的,爱美爱养生的女人喜欢熬汤喝的,那么上班族怎么吃冬虫夏草呢?今天我们就来[详细]
2019-10-21 16:51:47
冬虫夏草的叶子是什么形状
  没有见过冬虫夏草的朋友们有福利啦,冬虫夏草的叶子呢,有人说长得像豆芽,也有人说长得像个头绣花针,其实它挺像刺猬身上的刺的,有个4厘米左右,都是它是独立的一根,而且是紫色的,[详细]
2019-10-21 16:51:47
冬虫夏草形状鉴别特征
  冬虫夏草形状鉴别特征  冬虫夏草的形状呢像蚕,扎根在泥土之中,头上长着一根紫色的草,它是独立生长的,一般都生长在高山草原上,它有一股淡淡的腥味,形状市面上的冬虫夏草各种[详细]
2019-10-21 16:51:47
我是赠伊 你身边最懂虫草的人 加我微信
打开微信扫一扫